Multipiattaforma News News E3 2018

Games Critics Awards: annunciate le nomination dei migliori titoli dell’E3 2018

Nella giornata odierna sono state rivelato le nomination dei Games Critics Awards, che decreteranno i migliori titoli dell’E3 2018.

Saranno molti i giochi a contendersi i premi per le varie categorie con i vincitori che verranno selezionati da 51 diverse testate specializzate.

Ecco la lista delle nomination:

Best of Show
Anthem (BioWare/EA per PC, PS4, Xbox One)
Marvel Spider-Man (Insomniac Games/SIE per PlayStation 4)
Resident Evil 2 (Capcom per PC, PS4, Xbox One)
Sekiro Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision per PC, PS4, Xbox One)
Super Smash Bros Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo per Switch)

Best Original Game
Anthem (BioWare/EA per PC, PS4, Xbox One)
Days Gone (SIE Bend Studio/SIE per PlayStation 4)
Dreams (Media Molecule/SIE per PlayStation 4)
Sekiro Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision per PC, PS4, Xbox One)
Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft per PC, PS4, Xbox One)

Best Console Game
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft per PS4, Xbox One)
Dreams (Media Molecule/SIE per PlayStation 4)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE per PlayStation 4)
Resident Evil 2 (Capcom per PS4, Xbox One)
Sekiro Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision per PS4, Xbox One)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo per Switch)

Best VR/AR Game
Astro Bot:Rescue Mission (SIE Japan Studio/SIE per PSVR)
Déraciné (FromSoftware/SIE Japan Studio/SIE per PSVR)
Echo Combat (Ready at Dawn/Oculus Studios per PC)
Tetris Effect (Resonair/Enhance Inc per PSVR)
Trover Saves the Universe (Squanch Games per PlayStation 4/PSVR)

Best PC Game
Anthem (BioWare/EA)
Battlefield V (EA DICE/EA)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)
RAGE 2 (Avalanche/id/Bethesda)
Total War Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)

Best Hardware/Peripheral
Neo Geo Mini (SNK)
Poké Ball Plus (Nintendo per Switch)
Starlink Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/Ubisoft per PS4, Switch, Xbox One)
Vantage Controller PS4 (SCUF Gaming)
Xbox Adaptive Controller (Microsoft)

Best Action Game
Anthem (BioWare/EA per PC, PS4, Xbox One)
Battlefield V (EA DICE/EA per PC, PS4, Xbox One)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision per PC, PS4, Xbox One)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver per PC, PS4, Xbox One)
RAGE 2 (Avalanche/id/Bethesda per PC, PS4, Xbox One)

Best Action/Adventure
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft per PC, PS4, Xbox One)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE per PlayStation 4)
Resident Evil 2 (Capcom per PC, PS4, Xbox One)
Sekiro Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision per PC, PS4, Xbox One)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Square Enix per PC, PS4, Xbox One)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entetainment/Ubisoft per PC, PS4, Xbox One)

Best RPG
Divinity Original Sin II (Larian Studios/Bandai Namco per PS4, Xbox One)
Dragon Quest XI Echi di Un’Era Perduta (Square Enix per PC, PS4, Switch)
Kingdom Hearts III (Square Enix per PS4, Xbox One)
Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo per Switch)
Pokémon Let’s Go, Pikachu! e Eevee! (Game Freak/Nintendo per Switch)

Best Fighting Game
Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo per PC, PS4, Xbox One)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco per PC, PS4, Xbox One)
SoulCalibur VI (Bandi Namco per PC, PS4, Xbox One)
Super Smash Bros Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo per Switch)

Best Racing Game
F1 2018 (Codemasters per PC, PS4, Xbox One)
Forza Horizon 4 (Playground Games/Turn 10/Microsoft Studios per PC, Xbox One)
Team Sonic Racing (Sumo Digital/Sega per PC, PS4, Switch, Xbox One)
The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft per PC, PS4, Xbox One)
Trials Rising (Red Lynx/Ubisoft per PC, PS4, Switch, Xbox One)

Best Sports Game
FIFA 19 (EA Vancouver/EA per PS4, Xbox One)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo per Switch)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami per PC, PS4, Xbox One)

Best Strategy Game
Mutant Year Zero Road to Eden (The Bearded Ladies/Funcom per PC, PS4, Xbox One)
Total War Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega per PC)
Two Point Hospital (Two Point Studios/Sega per PC)
Wargroove (Chuckle Fish per PC, PS4, Switch, Xbox One)

Best Family/Social Game
Dreams (Media Molecule/SIE per PlayStation 4)
LEGO DC Super-Villains (Traveler’s Tales/WBIE per PC, PS4, Switch, Xbox One)
Pokémon Let’s Go, Pikachu! e Eevee! (Game Freak/Nintendo per Switch)
Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team 17 per PS4, Switch, Xbox One)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo per Switch)

Best Online Mulitplayer
Anthem (BioWare/EA per PC, PS4, Xbox One)
Battlefield V (EA DICE/EA per PC, PS4, Xbox One)
Call of Duty Black Ops 4 (Treyarch/Activision per PC, PS4, Xbox One)
Destiny 2 Forsaken (Bungie/Activision per PC, PS4, Xbox One)
Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft per PC, PS4, Xbox One)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft per PC, PS4, Xbox One)

Best Independent Game
Ori and the Will of Wisps (Moon Studios/Microsoft per PC, Xbox One)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive per PC, Xbox One)
Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team 17 per PS4, Switch, Xbox One)
Sable (Shedworks/Raw Fury per PC)
Tunic (Andrew Shouldice/Finji per PC, Xbox One)

Best Ongoing Game
Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision per PC, PS4, Xbox One)
For Honor (Ubisoft Montreal/Ubisoft per PC, PS4, Xbox One)
Fortnite (Epic per iOS, Mac, PC, PS4, Switch, Xbox One)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp per iOS, PC, Xbox One)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft per PC, PS4, Xbox One)

Infine, oltre a questi premi, saranno assegnati anche tre Special Commendation per Grafica (assegnato a 3 differenti vincitori), Sonoro (1 vincitore) e Innovazione (1 vincitore).

Alessandro Reppucci

Senior Editor e responsabile YouTube di Serial Gamer, da sempre innamorato follemente dei videogames, dai 5/6 anni in poi ha macinato giochi su giochi di ogni genere.

Potrebbero anche interessarti