Cinema Film News

Oscar 2019: ecco tutte le nomination

Nelle scorse ore al Samuel Goldwyn Theater di Los Angeles sono state svelate tutte le nomination per gli Oscar 2019.

In attesa della cerimonia ufficiale dei prossimi Academy Awards, giunti alla 91^ edizione, finalmente sappiamo quali film si contenderanno le varie statuette. Tra le opere più riconosciute troviamo Vice – L’uomo nell’ombra con ben otto nomination, insieme a A star is born e al film Marvel Black Panther, cinque nomination invece per il film sui Queen campione d’incassi italiani Bohemian Rhapsody.

Ecco tutte le nomination

Miglior film
Black Panther di Ryan Coogler
BlacKkKlansman di Spike Lee
Bohemian Rhapsody di Bryan Singer
La Favorita di Yorgos Lanthimos
Green Book di Peter Farrelly
Roma di Alfonso Cuarón
A Star Is Born di Bradley Cooper
Vice – L’uomo nell’ombra di Adam McKay

Miglior regia
BalckKklansman di Spike Lee
Roma di Alfonso Cuarón
Cold war di Pawel Pawlikowski
Vice – L’uomo nell’ombra di Adam McKay
La favorita di Yorgos Lanthimos

Miglior attrice protagonista
Yalitza Aparicio per Roma
Lady Gaga per A star is born
Glenn Close per The wife
Olivia Colman per La Favorita
Melissa McCarthy per Copia originale

Miglior attore protagonista
Christian Bale per Vice – L’uomo nell’ombra
Bradley Cooper per A Star Is Born
Willem Dafoe per Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità
Rami Malek per Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen per Green Book

Migliore attrice non protagonista
Amy Adams per Vice
Marina de Tavira per Roma
Regina King per Se la strada potesse parlare
Emma Stone e Rachel Weisz per La Favorita

Miglior attore non protagonista 
Mahershala Ali per Green Book
Adam Driver per BlacKkKlansman
Sam Elliott per A Star Is Born
Richard E. Grant per Copia originale
Sam Rockwell per Vice – L’uomo nell’ombra

Miglior film straniero
Cafarnao
 di Nadine Labaki (Libano)
Roma
 di Alfonso Cuarón (Messico)
Cold war 
di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Opera senza autore
 di Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)
Un affare di famiglia
 di Hirokazu Kore’eda (Giappone)

Miglior film d’animazione
Incredibili 2 di Brad Bird
L’isola dei cani di Wes Anderson
Mirai di Mamoru Hosoda
Ralph Spacca Internet di Rich Moore e Phil Johnston
Spider-Man – Un nuovo universo di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

Miglior sceneggiatura originale
Deborah Davis e Tony McNamara per La favorita
Alfonso Cuarón per Roma
Paul Schrader per First reformed
Adam McKay per Vice – L’uomo nell’ombra
Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly per Green Book

Miglior sceneggiatura non originale
Joel e Ethan Cohen per La ballata di Buster Scruggs
Nicole Holofcener e Jeff Whitty per Copia originale
Barry Jenkins per Se la strada potesse parlare
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters per A star is born
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee per BlackKklansman

Migliore fotografia
Cold war, Łukasz Żal
La favorita, Robbie Ryan
Opera senza autore, Caleb Deschanel
Roma, Alfonso Cuarón
A Star Is Born, Matthew Libatique

Migliore scenografia
– Black Panther, Production Design: Hannah Beachler; Set Decoration: Jay Hart
– La favorita, Production Design: Fiona Crombie; Set Decoration: Alice Felton
– First man, Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas
– Il ritorno di Mary Poppins, Production Design: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
– Roma, Production Design: Eugenio Caballero; Set Decoration: Bárbara Enríquez

Migliori costumi
La ballata di Buster Scruggs, Mary Zophres
Black Panther, Ruth Carter
La favorita, Sandy Powell
Il ritorno di Mary Poppins, Sandy Powell
Maria regina di Scozia, Alexandra Byrne

Miglior trucco
Border, Göran Lundström e Pamela Goldammer
Maria regina di Scozia, Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks
Vice – L’uomo nell’ombra, Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney

Migliore colonna sonora
Black Panther, Ludwig Goransson
BlacKkKlansman, Terence Blanchard
Se la strada potesse parlare, Nicholas Britell
L’isola dei cani, Alexandre Desplat
Il ritorno di Mary Poppins, Marc Shaiman

Migior canzone originale
– All the Stars tratta da Black Panther, scritta da Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, Sza and Anthony Tiffith e interpretata da Kendrick Lamar and Sza;
– I’ll Fight da RBG, scritta da Diane Warren e interpretata da Jennifer Hudson;
– The Place Where Lost Things Go da Il ritorno di Mary Poppins, scritta da Marc Shaiman and Scott Wittman e interpretata da Emily Blunt;
– Shallow da A Star Is Born, scritta da Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt e interpretata da Bradley Cooper e Lady Gaga;
– When a Cowboy Trades His Spurs for Wings da La ballata di Buster Scruggs, scritta da Dave Rawlings e Gillian Welch e interpretata da Tim Blake Nelson e Willie Watson.

Miglior montaggio
Barry Alexander Brown per BlacKkKlansman
John Ottman per Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis per La Favorita
Patrick J. Don Vito per Green Book
Hank Corwin per Vice – L’uomo nell’ombra

Miglior montaggio sonoro
Black Panther, Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker
Bohemian Rhapsody, John Warhurst e Nina Hartstone
First man, Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
A Quiet Place, Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
Roma, Sergio Díaz e Skip Lievsay

Miglior sonoro
Black Panther, Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
Bohemian Rhapsody, Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
First man, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis
Roma, Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García
A Star Is Born, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

Migliori effetti visivi
Avengers: Infinity War, Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
Christopher Robin, Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
First man, Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J.D. Schwalm
Ready Player One, Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk
Solo: A Star Wars Story, Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

Miglior documentario
Free Solo di Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin
Hale County This Morning, This Evening di RaMell Ross
Minding the Gap di Bing Liu
Of Fathers and Sons di Talal Derki
RBG di Betsy West e Julie Cohen

Miglior cortometraggio 
Detainment di Vincent Lambe
Fauve di Jeremy Comte
Marguerite di Marianne Farley
Mother di Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado
Skin Guy Nattiv

Miglior cortometraggio documentario
Black Sheep di Ed Perkins
End Game di Rob Epstein e Jeffrey Friedman
Lifeboat di Skye Fitzgerald
A Night at The Garden di Marshall Curry
Period. End of Sentence di Rayka Zehtabchi

Miglior corto d’animazione
Animal Behaviour di Alison Snowden e David Fine
Bao di Domee Shi
Late Afternoon di Louise Bagnall
One Small Step di Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
Weekends di Trevor Jimenez

Alessandro Reppucci

Senior Editor e responsabile YouTube di Serial Gamer, da sempre innamorato follemente dei videogames, dai 5/6 anni in poi ha macinato giochi su giochi di ogni genere.

Potrebbero anche interessarti